На экраны вышла новая работа Пола Томаса Андерсона («Нефть», «Ночью в стиле буги»), ностальгически теплая и очаровательная комедия о том, как легко влюбиться в Калифорнии 70-ых. Она с первых же минут обволакивает и согревает тёплым калифорнийским солнцем под мелодичный рок-н-ролл. Напомним, на широких экранах снова появятся “Крестный отец”, “Локрическая пицца”, “Белфаст” и “Чудаки форева”.

Наш главный герой (Купер Хоффман) встречает девушку (Алана Хаим), она моментально покоряет его сердце, но есть одна проблема: ему 15 лет, а ей от 25 до 30, режиссер намеренно избегает уточнение вопроса для создания комедийного эффекта. Он напирает в своих чувствах, а она сопротивляется. Но при этом, девушка сопровождает его в поездке в Нью-Йорк, они открывают бизнес по продаже водяных кроватей, они ссорятся и расходятся. В этом вся картина: обо всем и ни о чем.
Это кино, которое создает настроение эпохи, погружает тебя в атмосферу через незначительные детали и незаметные штрихи, через аутентично воссозданный антураж, костюмы и прически.
Фильм Пола Томаса Андерсона создан с такой же искренней любовью и теплотой к тому времени, что и картина «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино, где повествование велось во времена Лос-Анджелеса 60-х, а здесь нам показывают историю Сан-Фернандо 70-х.
Название тоже передает скорее настроение, а не какой-то конкретный смысл. Заметим, что именно эти два слова больше всего напоминали Андерсону о его детстве, являясь названием одного музыкального магазине в долине.
Картина покоряет своей воздушностью и спонтанностью, как будто ты читаешь тот самый ламповый роман и грезишь о том, чтобы очутиться в 1973 году. Кино рвется наружу через экран и влюбляет в себя с первого взгляда. Оно очень доброе, в меру глуповатое, погружающее в атмосферу тепла и романтики. Это как раз то самое кино, которое так редко сейчас показывают в кинотеатрах!
Напомним, что кинолента претендует в этом году на премию «Оскар», с остальными номинантами вы можете ознакомиться в нашем материале.